'A Shcaffètte
Gruppo Folklorico Marinaro di Termoli
I Gruppi che hanno parteciapto
I Gruppi che hanno parteciapto

 

 
 
 
Gruppi che hanno partecipato
alle precedenti edizioni
 
1981
 
BARANELLO (CB) – Gruppo Folkloristico “Le Bangale”
CAMPOCHIARO (CB) – Gruppo Folkloristico “Campochiaro”
BOIANO (CB) – Gruppo Folkloristico “I Canterini del Matese”
CASTELLINO DEL BIFERNO (CB) – Gruppo Folkloristico “Eudolino”
MIRABELLO SANNITICO (CB) – Gruppo Folkloristico “I Mattacchini”
RICCIA (CB) – Gruppo Folkloristico “G. Moffa”
MONTEFALCONE DEL SANNIO (CB) – Gruppo Folkloristico “Toma Toma”
TERMOLI (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1982
 

FERRAZZANO (CB) – Gruppo Folkloristico “Lu Passarielle”
CAMPODIPIETRA (CB) – Gruppo Folkloristico “I Crivellini”
S. GIOVANNI IN GALDO (CB) – Gruppo Folkloristico “Zig Zaghini”
CAMPOBASSO (CB) – Gruppo Folkloristico “Polifonica Monforte”
BARANELLO (CB) – Gruppo Folkloristico “Le Bangale”
TERMOLI (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1983
 

CASTELLINO DEL BIFERNO (CB) - Gruppo Folkloristico “Eudolino”
CHIEUTI (FG) - Gruppo Folkloristico “Arberesche”
ROCCAMANDOLFI (IS) - Gruppo Folkloristico “Montemiletto”
GUGLIONESI (CB) - Gruppo Folkloristico “Ndindali”
ALTAMURA (BA) - Gruppo Folkloristico “Maria Moramarco”
TERMOLI (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1984
 

UNGHERIA – Gyor – Neptancegyuttes “Kisalfold”
IUGOSLAVIA – Kostolak – “Kulturno Umetnicko Drustvo”
RUSSIA – Ucraina – “Ensemble Folklorique Rouzmarins”
ITALIA – Marche – Apiro (MC) – Gruppo Folkloristico “Urbanitas”
– Puglia – Brindisi - Gruppo Folkloristico “Canto Antico della nostra Terra”
– Calabria – Castrovillari (CS) – Gruppo Folklorico “Del Pollino”
– Molise – S. Giovanni in Galdo (CB) – Gruppo Folklorico “Zig Zaghini”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1985
 

FRANCIA – Valognes – Groupe Folklorique “Valognais”
TURCHIA – Istanbul – “Yeldegirmeni Spor Klub Dernegi Folklor Toplulugu”
ITALIA – Campania – Galluccio (CE) – Gruppo Folklorico “Gallucciano”
– Molise – Castellino del Biferno (CB) – Gruppo Folklorico “Eudolino”
Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte  

 
1986
 

POLONIA – Nowi Sacz – “Zespol Pieni i Tanca Sadeczanie”
VENEZUELA – Turen “Danze Guatarigua”
ITALIA – Umbria – Marsciano (PG) – Gruppo Folklorico “Canti Popolari Umbri”
– Lazio – Castelforte (LT) – Gruppo Folklorico “La Pacchiana”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1987
 

INGHILTERRA – New Castle – “Robinson School of Irish dancing”
SPAGNA – Oviedo – “Coros y Danzas de Oviedo”
UNGHERIA – Gyor – “Tancegyuttes Raba”
ITALIA – Puglia – Panni (FG) – Gruppo Folklorico “La Pannesella”
– Molise – S. Croce di Magliano (CB) – Gruppo Folklorico “U Cuoscene”
Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1988
 
ARGENTINA – San Salvador de Juiuy – “Huayra Muyoj”
CANADA – Outremont Que – “Les Gens De Mon Pays”
INDIA – Ahmedabad – “Rang Bahar”
FRANCIA – Bazas – Groupe Folklorique “Lous de Bazats”
ITALIA – Lazio – Minturno (LT) – Gruppo Folklorico “I Giullari”
– Molise – Riccia (CB) – Gruppo Folklorico “G. Moffa”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1989
 

TURCHIA – Anadolu – “Gruppo Folklorico dell’Università”
PARAGUAY – Asuncion – Gruppo “Paraguay ne ‘e”
UNIONE SOVIETICA – Tadgikistan – “Narvorid”
CECOSLOVACCHIA – Pizen – Skoda Pizen”
ITALIA – Lazio – Minturno (LT) – Gruppo Folklorico “I Piccoli Giullari”
– Molise – Camporgiano (LU) – Gruppo Folklorico “La Muffrina”
– Molise – Carpinone (IS) – Gruppo Folkloristico “Ru Maccatur”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1990
 

PORTOGALLO – Moita – “Rancho Etnografico de Dancas e Cantares da Barra Cheia”
IUGOSLAVIA – Spalato – “Kudz Filip Devic”
GRECIA – Volos – “Choreftikos Omilos Voloy”
ITALIA – Sicilia – Messina – Gruppo Folklorico “La Madonnina”
– Molise – Bovino (FG) – Gruppo Folklorico “La Contadinella”
– Molise – Baranello (CB) – Gruppo Folklorico “Le Bangale”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1991
 
TURCHIA – Istanbul – “Kadikoy Folklor Association”
AUSTRIA – Fischbach – “Volkstanzkreis Fischbach”
SPAGNA – Huesca – Agrupacion Folklorica “Santa Cecilia”
ITALIA – Marche – Matelica (MC) – Gruppo Folklorico “Città di Matelica”
– Friuli Venezia Giulia – Gorizia – Gruppo Folklorico “Santa Gorizia”
– Molise – Agnone (IS) – Gruppo Folklorico “Rintocco Molisano”
Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
 
 
1992
 

MESSICO – Saltillo – “Ballet Folklorico Del Ateneo Fuente”
UNGHERIA – Ajka – “Ajka Padragkut Tancegyuttes”
POLONIA – Sierakowice – Kaszubsky Zespol Pieni i Tanca “Sierakowice”
ROMANIA – Craiova – Ansamblul Folkloristic “Briuletul”
ITALIA – Sardegna – Suelli (CA) – Gruppo “Tradizioni Popolari Suelli”
– Puglia – Monte S. Angelo (FG) – Gruppo Folkloristico “La Pacchianella”
– Campania – Pontelandolfo (BN) – Gruppo Folkloristico “Ri Ualanegli”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1993
 

ISRAELE – Kiriat Bialik – “Dancers Group Kiriat Bialik”
CECOSLOVACCHIA – Stare Mesto – “Pisni a Tancu Dolina”
GRECIA – Aharnon Attikis – “Lilion Ellinidon Aharnon Attikis”
ITALIA – Calabria – Castrovillari (CS) – Gruppo Folklorico “Del Pollino”
– Abruzzo – Pescara – Associazione coro Gruppo Folkloristico “Valpescara”
– Molise – Mirabello Sannitico (CB) – Gruppo Folkloristico “I Mattacchini”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1994
 
BULGARIA – Montana – Dance Group “Mladost”
LITUANIA – Vilnius – Liaudies Dainu ir Ansamblis “Ruta“
ITALIA – Lombardia – Verbania (NO) – Gruppo Folkloristico “Le Genzianelle”
– Molise – S. Giuliano del Sannio (CB) – “Compagnia d’Arte Popolare”
Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1995
 
MARTINICA – Basse Pontie – Ballet “Pomme Cannelle”
CROAZIA – Dignano – Gruppo Folkloristico “Comunità degli Italiani di Dignano d’Istria”
GIAPPONE – Bivaco – “Folklore Art”
SPAGNA – Simancas – Grupo de Danzas y Paloteo “Sietemancas”
ITALIA – Abruzzo – Tagliacozzo (AQ) – Gruppo Folklorico Coro “L. Venturini”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1996
 
CINA – Shenzehen – Gruppo Artistico “Nanhu”
ARGENTINA – Royas – Ballet Folklorico “Maikan Sumaj”
ROMANIA – Ploiesti – Ansamblul Folkloristic “Rapsodia Prahovei”
SENEGAL – Louca – “Ritmes du Senegals”
ITALIA – Sicilia – Naso (ME) – Gruppo Folkloristico “Nesos”
– Molise – Lupara (CB) – Gruppo Folkloristico “U Manocchie”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1997
 
UKRAINA – Mariupol – The Folk Dance Ensemble “Kviten”
SERBIA – Bogatic – Folklorna Grupa “Djido”
UNGHERIA – Gyor – Tancegyuttes “Raba”
ESTONIA – Parnu – Folk Dancing Group “Kiigeselts”
ITALIA – Molise – Pietracatella (CB) – Gruppo Folkloristico “La Morgia”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
1998
 

FRANCIA – Saintes – Groupe Folklorique “Aunis Et Saintonge”
REPUBBLICA SLOVACCA – Spisska Stara Ves – Ensemble Cerveny Klastor “Flisocek”
AZERBAIJAN – Bacu – Folklore Group “Sayyah”
ITALIA – Toscana – Massa (MS) – Gruppo Folklorico “Arcobaleno”
– Molise – Guglionesi (CB) – Gruppo Folkloristico “I Guje”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
1999
 

COLOMBIA – Santiago de Calì – Agrupacion Folklorica “Raices de Colombia”
ARGENTINA – Pergamino Caseros – Ballet Folklorico “El Triunfo”
PORTOGALLO – Figueira da Foz – Rancho Etnografico da “Borda do Campo”
RUSSIA – Krasnodarsky – Krasnodarsky Dance Ensemble “Tanok”
ITALIA – Sicilia – Messina – Gruppo Folkloristico “Canterini Peloritani”
– Molise – Agnone (IS) – Gruppo Folkloristico “I Dragoni del Molise”
– Molise – Spinete (CB) – Gruppo Folkloristico “San Giovanni”
– Molise – Mirabello Sannitico (CB) – Gruppo Folkloristico “I Mattacchini”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
2000
 
ARMENIA – Yerevan – “Kanaz Armenal”
REPUBBLICA CECA – Sumperk – Folklorni Soubor “Seniori”
MESSICO – Città del Messico – “Ballet Folklorico Recreacion”
COSTARICA – San José – Grupo de Proyeccion Folklorica “Turichiqui”
ITALIA – Puglia – S. Giovanni Rotondo (FG) – Gruppo Folklorico “Eco del Gargano”
– Abruzzo – Atessa (CH) – Gruppo Folklorico Abruzzese “Giovani Voci Dijoriane”
– Molise – Roccavivara (CB) – Gruppo Folkloristico “Ioccadoro”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
2001
 
GRECIA – Salonicco – Folklore Group “Agios Vasilios”
CROAZIA – Zagabria – Hrvatsko Kulturno Prosvjetno Drustvo “Bosiljak”
REP. DELL’OSSETIA DEL NORD – Vladikavkaz – Folk Ensemble of Dance “Gorets”
ITALIA – Sicilia – Marsala (TP) – Coro Lilybetano “Città di Marsala”
– Molise – Gildone (CB) – Gruppo Folkloristico “U Scarfagnol”
– Molise – Castelmauro (CB) – Gruppo Folkloristico “Lu Pavone”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
2002
 
POLONIA – Chorzow – “Zespolu Pieni i Tanca Chorzow”
BIELORUS SIA – Gomel – Gruppo Tradizionale Popolare “Pasad”
SENEGAL – Dakar – Ritmes Senegals”
ITALIA – Sicilia – Milazzo (ME) – Associazione Folklorica “Città di Milazzo”
– Campania – Baselice (BN) – Gruppo Folkloristico “Murgantia”
– Molise – S. Polo Matese (CB) – Gruppo Folkloristico “La Teglia”
-- Molise – Vinchiaturo (CB) – Gruppo Folklorico “Nuovo Borgo”
 – Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
2003
 

BURKINA FASO – Quagadougo – Ritmes Group “Draman Bayere”
ECUADOR – Quito – Grupo de Danza “Alpa Sumaga”
UNGHERIA – Csorna – Tancegyuttes “Pantlika”
ITALIA – Molise – Guglionesi (CB) – Gruppo Folklorico “I Guje”
– Molise – San Giuliano del Sannio (CB) – “Compagnia d’Arte Popolare”
– Molise – S. Polo Matese (CB) – Gruppo Folkloristico “La Teglia”
– Molise – Casacalenda (CB) – Gruppo “Bufù Kalena”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
2004
 

REPUBBLICA SLOVACCA – Giraltovce – Folklorny Subor “Toplan”
LETTONIA – Ogre – Deju Kopa “Raksti”
PANAMA – David – Accademia de Proyecciones Folkloricas “Jose A. Corella”
REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN – Ufa Folk Dance Ensemble “Irendek”
MESSICO – Iguala – Grupo de Danza “Macuilxochiti Xochipilli”
PORTOGALLO – Figueira da Foz – Rancho Folklorico Etnografico “Praia da Leirosa”
ITALIA – Molise – S.Giovanni in Galdo (CB) – Gruppo Folkloristico “Zig Zaghini”
– Molise – San Massimo (CB) – Gruppo Folk “Le Gemme del Matese”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
2005
 

NUOVA CALEDONIA – Isola di Futuna – Dance Group “Matapuna”
PORTORICO – Juncas – Grupo Folklorico “Mare Terra”
BULGARIA – Vratza – Dance Ensemble “Vratza”
INDIA – Ahmedabad – Punjab Brangra “Shilpagyaq”
ITALIA – Sardegna –Suelli (CA) – Gruppo Tradizioni Popolari “Suelli”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folk dei bambini della Scuola dell’Infanzia “Via Cina”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folk Scuola Elementare 3° Circolo D. “Via Stati Uniti”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
2006
 
GRECIA – Salonicco – “Likio Hellinidon”
VENEZUELA – Cumanacoa – Compagnia de Danzas “Cruz Alesandro Quinal”
SVIZZERA – Hinwill – “Puszta Company”
MONTENEGRO – Tivat – Kulturno Umjetnicko Drustvo “Boka”
ITALIA – Molise – Pietracatella (CB) – Gruppo Folkloristico “La Morgia”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folk Scuola Elementare 3° Circolo D. “Via Stati Uniti”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
2007
 

SERBIA – Srpski Hrstur – “Kud Milan Ajvaz””
PARAGUAY – Itacuribi del Rosario – “Ykua Salas”
THAILANDIA – Kalasinl – “Anulkoolnaree Pong Lang Troupe””
ROMANIA – Ocna Mures – Ansamblul Folkloric “Uioara”
ITALIA – Sicilia – Messina – Gruppo Folklorico “Mata e Grifone”
– Lazio – Minturno (LT) – Gruppo Folklorico “I Giullari”
– Molise – Tufara (CB) – Gruppo Folkloristico “I Diaulill”
Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 
2008
 
COREA DEL NORD – Busan – Dance Team “Hannuri”
SLOVACCHIA – Stara Lubovna – Folklore Ensemble “Lubovna”
INDONESIA – Bandung – Keluarga Paduan Angklung “Sman 3”
AUSTRIA – Krems-Stein – “The Wachauer Trachten Und Heimatverein”
ITALIA – Calabria – Cardeto (RC) – Gruppo Folklorico “Asprumunti”
– Sicilia – Messina – Gruppo Folklorico “I Cariddi”
– Molise – Ferrazzano (CB) – Associazione Folkloristica Corale “Lu Passarielle”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folkloristico Scuola Elementare 1° Circolo Didattico
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 
2009
 
COLOMBIA – Calì – Agrupacion Folklorica “Danzar”
SERBIA – Belgrado – Folk Dance Company “Frula”
MESSICO – Puebla– “Nahui Ollin”
TURCHIA – Kocaeli – “Kocaeli Folklor Genelik Kulubu”
ITALIA – Campania – Pontelandolfo (BN) - Gruppo Folkloristico “Ri Ualanegli”
– Puglia – Monte Sant’Angelo (FG) – Ass. Culturale di Tradizioni Popolari “I Tarantati”
– Molise – Pietracatella (CB) – Ass. Culturale - Gruppo Folkloristico “La Morgia”
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

 

2010
 
ARGENTIA -  Oncativo Compania Argentina de Danzas " Sentires"
GEORGEA - Tiblisi Geogrgian State Folk Singing and dancing ensemble " Gurjaani"
BIELORUSSIA - Minsk - State Dance Company " Kryzhachok"
ITALIA
– Molise – Baranello (CB) – Compagnia di Cultura Popolare " Le Bangale"
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

2011
 
CIPRO - Halk Sanatlari Vakfi " Hasder" Lefkosia
REPUBLICA CECA - Sanbor Pisni a Tancu "Fos Lipta" Liptal
UNGHERIA - Tancegyuttes "Raba" Gyor
ITALIA 
– Molise – Campochiaro (CB) – Gruppo Folkloristico " I Matesini" 
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

2012
 
SLOVACCHIA - humenne Folk Enseble "Chemlon"
GRECIA - Naoussa Gemitsaroi and Boules
UKRAINA - Mariupol Dance Ensemble "Kviten"
ITALIA - cUNARDO g.f. "I Tencitt"
ITALIA - San Severo g.f. "I Terrazzani"
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte


2013
 
ALBANIA - Tirana - Ansamlit Folklorit " Yeber"
SERBIA - Markovic - Kud Svetovar - "Markovic"
ARGENTINA - Oncativo - Campania Argentina de Danzas "Sentires"
BRASILE - Morros Maranhao - "Boy de Morros"
ITALIA - Lazio - Morolo (FR) -G Folkloristico "Chigli de Mbrolo"
- Campania - San Gregorio Magno (SA) - G. F. "San Gregorio"
- Molise - San Giovanni in Galdo (CB) - G.F. "Zig Zaghim"
- Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte

2014
 
EGITTO  - Porto Said - "Portasaid Troupe Egyptian"
KENYA - Nairobi - "Sounds of Africa"
SLOVACCHIAITALIA - cUNARDO g.f. "I Tencitt"
SPAGNA - Simancas - Grupo de Danzas y Paloteo
TURCHIA - Horon - "Horonyeri"
ITALIA - Sicilia - Custunaci (TP) G.F. "Cala Bukutu"
- Puglia - Lesina (FG) G. Etnico e Popolare "Heimarmene"
- Molise - Roccamandolfi (IS) G.F. "La Pliocca"
– Molise – Termoli (CB) – Gruppo Folklorico ‘A Shcaffétte
 


Sito web
Mysito.Info Realizzazione Siti web
MySito.info